воскресенье, 9 июня 2013 г.

Ловля щуки зимой.Снасти и приманки для зимней рыбалки


Щука всегда была желанным трофеем у рыболовов, а зимой – особенно. Найти эту хищницу подо льдом не так просто, а заставить ее схватить приманку и вытащить на лед еще сложнее.
Очень часто рыбаки теряют за один день по нескольку приманок, так как она с легкостью перекусывает леску. Да что там приманки – даже целую снасть она может утащить из-под носа зазевавшегося рыбака.

Чтобы таких казусов не происходило, мы должны знать все о ловле щуки зимой. Эта статья о том, где искать щуку в зимние месяцы, на какие снасти ловить и на какие приманки она реагирует лучше всего.
Где искать щуку зимой.

Активность щуки в холодное время года заметно снижается. Как, впрочем, и у большинства рыб нашей страны. Передвигается по водоему она редко, чаще просто стоит в зарослях. Кроме травянистой растительности ее можно найти в коряжнике, на краю глубоких ям, возле камней и других естественных и искусственных укрытий.
В начале зимы, по перволедью, щука более активна, чем в январе и феврале, ее можно найти и недалеко от берега, и в самых глубоких местах. В глухозимье она скатывается ближе к руслу реки. Или к границам глубоких ям, если речь идет об озере.
К сожалению, мы не всегда знаем рельеф дна, поэтому сверлить лунки приходится наугад. Чтобы ловля щук была более результативной, рыбаки сверлят сразу десять, а то и намного больше лунок. Облавливать каждую следует не более 3-х минут. Если поклевок нет – переходить к следующей.


Зимой этот зубастый хищник кормится не часто – 1-2 раза в сутки. Естественно, попасть на ее кормежку довольно затруднительно, так как «на жировку» она выходит в разное время. Более активный клев наблюдается в период потепления, оттепели и по перволедью. Если верить рыболовным приметам, то в пасмурные дни с низкими облаками клев у щук намного активнее, чем в ясную морозную погоду.

Еще один важный момент, на который нужно обратить внимание – это диаметр лунки. Понятно, что крупная хищница в лунку диаметром 90 мм. не пройдет. Так что если в водоеме водится много больших щучищ, нам понадобиться  ледобур диаметром не менее 150 мм. Чтобы вытаскивать этого «речного волка» было удобно, не забудьте захватить на рыбалку багорик.
Снасти для зимней ловли щуки.

Удочка на щуку должна быть крепкой. Те зимние удочки, которые используют для ловли карася или окуня, уже не подойдут. При первом же ударе пятнистая может их поломать. Нам нужна крепкая снасть, которая бы выдерживала рывки трофейных щук. Длинные удилища (более 30 см.) предпочтительней коротких.

Если вы ловите на небольшие, легкие приманки, то кивок на удилище должен быть жестким и коротким. Для тяжелых насадок он и вовсе не требуется – поклевку даже маленькой щуки можно почувствовать и так.
Леска на щуку должна быть очень крепкой, но в тоже время эластичной. Для ловли зимой лучше использовать монолеску толщиной 0,26-0,35. Плетенка в холодную пору практически не используется по причине ее быстрого обмерзания. Разве что ее можно использовать в качестве поводка. Оснастка поводка на зимнюю снасть обязательна, так как все лески, какими бы прочными они ни были, щука перегрызает.
Для поводка как вариант можно использовать более надежный металлический тросик. Но в некоторых водоемах взрослые, «матерые» щуки относятся к такой оснастке с подозрением и хватают ее не так часто, как нам бы хотелось. Длинна поводка должна быть 25-30 см.
Приманки и насадки для ловли щуки со льда.

Зимняя ловля на блесну.

Блесна – одна самых популярных приманок на щуку. Это самые надежные и долговечные насадки, которые не портятся от острых зубов этой хищницы. Для ловли крупных щук используют длинные колеблющиеся блесны от 6 до 12см. На такие «блесенки» хорошо клюют как большие, так и малые щуки.

На приманку лучше ставить тройник, так как с одиночного крючка щука часто сходит. Она, заметив неладное, старается сразу выплюнуть его. А заостренный тройничек у нее выплюнуть не получится.
В солнечную погоду используют яркие, переливающиеся блесны, которые хорошо заметно. В облачную погоду наиболее эффективны темные, тусклые приманки.
Играют блесной не так активно, как, например, при ловле окуня. Проводки должны быть плавные, а паузы между ними большие – ведь зубастая зимой не такая быстрая, как окуньки. На суд рыбаков представляю очень простую, но результативную проводку: как только блесна опустилась на дно, ее плавно поднимают на 30-60 см. Делают паузу 5-7 секунд, затем также плавно опускают. Этот прием повторяют несколько раз, и при отсутствии поклевок переходят к следующей лунке.
Лунки можно пробуривать на расстоянии 5-6 метров друг от друга. На первый взгляд, это очень небольшое расстояние. Но мы должны помнить, что зимой щука очень пассивна и клюет с неохотой и только в том случае, если приманку ей дать прямо под нос.
Поклевка щуки отдает сильным ударом в руку. У некоторых начинающих рыболовов от такого удара, а точнее, от неожиданности, выпадают из рук удочки. Но нам теряться нельзя – нам нужно вовремя сделать подсечку.
Полосатая хищница после того, как поймала добычу, по инерции продолжает двигаться вперед. Это самое благоприятное время для подсекания. Подсечка щуки должна быть резкой и сильной, чтобы крючки смогли зацепить ее губу.

Если вам это удалось, то тогда вас можно поздравить, так как сейчас начнется самый волнительный и интересный период рыбалки – вываживание! Сопротивление рыбы прямо пропорционально ее размерам. Крупные особи оказывают серьезный отпор рыболову, не желая приближаться к лунке. Они делают сильные рывки, стараются перегрызть поводок или запутать леску в корягах или траве.
Задача рыбака на данном этапе – «амортизировать» все толчки этой рыбы, немного отпускать ее, чтобы она не порвала лесу, но затем опять плавно, без лишних рывков вести ее к лунке. На поверхность щуку рекомендуется вытаскивать багориком.
Ловля щуки на балансир.

Балансир нам потребуется достаточно большой – от 5 до 8 см. Такая приманка сразу отсеет всю мелочь. Окраска балансира и его форма должна напоминать щуке рыбок, которыми она питается в этом водоеме. При правильном подборе цвета и хорошей игре поклевки нам будут обеспечены.

Игра балансиром немного похожа на игру блесны, но имеет свои отличия. Опускать на дно эту насадку нужно постепенно, проверяя все «слои» воды. Через каждые полметра балансир останавливают и играют им на этой высоте. Игра должна быть резкой, но с большими перерывами в 5-7 секунд. Доведя приманку до дна, ее плавно поднимают на 30-50 см., где продолжают ей играть. А вообще вариантов ловли зубастой красавицы с балансиром очень много – здесь, как говориться, большое пространство для экспериментов.
Другие способы ловли щуки зимой.

Кроме блесны и балансира щук ловят твистерами, попперами и другими силиконовыми приманками. Я еще не пробовал использовать такие насадки в зимнее время, но, как говорят более опытные рыбаки, результат ловли с ними как-то «не очень».

Хорошо клюет щука и на живую рыбку. Но этот способ ловли не пользуется большой популярностью ввиду того, что надо тратить много времени на поимку этого самого живца. Живых рыбок насаживают чаще всего на жерлицы. Этот способ не менее интересен, чем ловля с обычной зимней удочкой. Подробнее о ловле щук на жерлицы зимой читайте в этой статье.
Предлагаю Вашему вниманию также посмотреть видео с зимней рыбалки на зубастую хищницу. Желаю вам приятных впечатлений от зимней рыбалки и больших трофеев!

Комментариев нет:

Отправить комментарий